Новости
Глобальная шахматная лига 2024: "Рыцари" выходят в финал
Аниш Гири: "Только что на этом месте стояла ладья". Фотография Михала Валуши/GCL.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

"Рыцари" Аниша Гири и Нодирбека Абдусатторова гарантировали себе выход в финал Глобальной шахматной лиги, победив  "Королей" Алирезы Фирузджи

В десятом и последнем туре группового этапа "Короли" и Трубачи" Магнуса Карлсена будут бороться в личной встрече за вторую путевку в финал турнира.

Рассказываем о самых интересных событиях матчей, проходивших в среду и четверг:

Девятый игровой день Лиги начнется в пятницу 11 октября с 15:00 МСК.

Турнирная таблица после восьмого игрового дня

Global Chess League 2024 Day 8 Standings

Седьмой игровой день: первая победа Раджабова

В восьмом туре "Трубачи" победили "Гамбит" со счетом 11-6 усилиями Рамешбабу Праггнанандхи и Даниэля Дардхи, а "Рыцари" уступили "Мастерам" с минимальным счетом 9-10.

Абдусатторов и Шахрияр Мамедъяров победили черными, но их противники Максим Вашье-Лаграв, Хампи Конеру и Раунак Садхвани - белыми.

Vachier-Lagrave fans
Вашье-Лаграв общается с болельщиками после своей победы. Фотография Михала Валуши/GCL.

На второй доске Видит Гуджрати зевнул ладью Абдусатторову.

В матче "Гроссмейстеров" и "Королей" все партии завершились результативно, но победы "Королей" черными ценились на очко больше побед "Гроссмейстеров" белыми, поэтому итоговый счет - 9-12.

Теймур Раджабов одержал свою первую победу после трех поражений и четырех ничьих. Его противник Пархам Магсудлу создал решающую атаку, но позиция вышла из-под контроля.

Maghsoodloo Radjabov GCL
Первая победа Раджабова в Лондоне. Фотография Михала Валуши/GCL.

Восьмой игровой день: взялся - ходи

В девятом туре "Рыцари" выиграли у "Королей" еще один матч со 100% результативностью. Четыре победы белыми: Гири, Абдусатторова, Тань Чжуньи и Алины Кашлинской принесли 12 очков, а победы Раджабова и Жавохира Синдарова черными - всего 8.

На 89-м ходу долгой партии Фирузджа поставил ладью на d3, оторвал руку, поняв, что это ошибка, и переставил фигуру на ход e3. Мы не знаем, повторил ли Гири фразу из книги Ильфа и Петрова: "Только что на этом месте стояла ладья", - но он остановил часы и подозвал судью.

В интервью голландский гроссмейстер признался, что сделал это, чтобы получить двухминутный бонус к времени на обдумывание, и только пока судьи выясняли, что же произошло, Гири заметил, почему ход франко-иранца - ошибка:

Абдусатторов красиво победил Вэй И в актуальном варианте лондонской системы. Время, когда этот дебют считался скучным, прошло. Вэй несколько раз мог уравнять ходом ...h5, но в итоге поставил пешку на h6. В осложнениях он мог спастись жертвой ...Сxb2+, но решился на это на два хода позже чем нужно:

Abdusattorov vs. Wei Yi GCL
Абдусатторов побеждает Вэй И. Фотография Михала Валуши/GCL.

Два других матча дня проходили не так напряженно. "Гамбит" победил "Мастеров" со счетом 11-6 усилиями Хикару Накамуры и Яна-Кшиштофа Дуды.

Американский гроссмейстер использовал зевок Вашье-Лаграва:

"Трубачи" уверенно победили "Гроссмейстеров" со счетом 13-5. На первой доске Карлсен замучил Вишванатана Ананда и сказал в интервью: "Я пока играю в этом турнире неудачно, но моя команда понемногу разгоняется".

Рихард Раппорт закончил партию с Магсудлу матовой атакой.

Rapport Maghdsoodloo GCL
Раппорт одерживает разгромную победу. Фотография Михала Валуши/GCL.

Tech Mahindra Global Chess League 2024 - командный турнир, собравший сильнейших шахматистов и шахматисток мира. Контроль времени - 20 минут на партию.