Глобальная шахматная лига 2024: всё могут "Короли"
"Короли" выигрывают трофей во второй раз подряд. Фотография Ракеша Кулкарни/Chess.com.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

"Короли" Алирезы Фирузджи стали двукратными победителями Глобальной шахматной лиги, выиграв в финале сезона-2014 оба матча у "Рыцарей" Аниша Гири и Нодирбека Абдусатторова

Вэй И, единственный шахматист, оставшийся в составе "Королей" с прошлого года, потерпел три поражения от Абдусатторова в ходе турнира, но в самый ответственный момент выиграл четвертую и решающую партию!

Рассказываем о самых интересных событиях последнего тура кругового турнира и финала:

Вид с трибуны! Фотография Михала Валуши/GCL.

Девятый игровой день: "Короли" побеждают "Трубачей"

В последний день группового этапа "Короли" и "Трубачи" Магнуса Карлсена выясняли между собой, какая из команд достойна отправиться в финал. В этом матче Карлсен победил Фирузджу черными, но Валентина Гунина и Жавохир Синдаров выиграли белыми и принесли "Королям" победу со счетом 9-7.

4 Вишванатан Ананд Гроссмейстеры 2779 8/10

Карлсен и Фирузджа яростно боролись до самого конца. Флаг Фирузджи упал в тот момент, когда он пытался повторить позицию трижды, но не успел!

Не самый справедливый исход партии на первой доске не сказался на результате матча. Гунина победила соотечественницу Екатерину Лагно

Валентина Гунина отыграла в кепке большую часть турнира. Фотография Леннарта Утса/GCL.

На юниорской доске Синдаров победил Даниэля Дардху, отдавшего ладью за его единственную пешку. Белым пришлось поработать в окончании с ладьей и слоном против слона, но сомнений в исходе партии не было.

Жавохир Синдаров. Фотография Леннарта Утса/GCL.

В ничего не решавших матчах "Гроссмейстеры" победили "Мастеров" со счетом 12-4, а "Рыцари" - "Гамбит" со счетом 14-5.

Команда Бибисары Асаубаевой проиграла и покинула турнир, но ее победа от этого не становится менее интересной.

Assaubayeva vs Tan GCL
Асаубаева против Тань. Фотография Михала Валуши/GCL.

Финал: всё могут "Короли"!

"Рыцари" доминировали на групповом этапе Лиги: они выиграли восемь матчей из десяти, в том числе, дважды победили "Королей", 15-3 и 12-8, но финал из двух матчей начинался с чистого листа.

Фирузджа сказал: "Раньше можно было расслабиться, но сейчас вопрос стоит так: все или ничего!", - и франко-иранский гроссмейстер первым открыл счет в финале, победив Гири жертвой качества:

Абдусатторов долго мучил Вэя и сравнял счет, когда тот допустил решающую ошибку на 92-м ходу.

Абдусатторов наносит Вэй И третье поражение с начала турнира. Фотография Михала Валуши/GCL.

Эта победа не спасла матч, потому что Александра Костенюк победила Тань Чжунъи - не без приключений в цейтноте. В итоге "Короли" выиграли со счетом 9-7.

В ответном матче "Рыцарям" нужно было отыгрываться, но они вновь уступили - со счетом 7-13.

Гири сделал для победы все, что мог: атаковал, не соглашаясь на ничейные продолжения даже, когда у него было на ладью меньше, чтобы в итоге срубить флаг Фируздже.

Бывает и так, что Гири не устраивает ничья.  Фотография Михала Валуши/GCL.

Фирузджа в интервью после матча сказал: "Невероятно, насколько увлекательными могут быть партии. Конец матча был просто безумным. Я потерпел поражение, но весь смысл командной игры в том, чтобы сокомандники могли прийти вам на помощь!"

Весь смысл командной игры в том, чтобы сокомандники могли прийти вам на помощь!

—Алиреза Фирузджа

Шахрияр Мамедъяров добавил в копилку команды еще три очка, победив соотечественника и друга Теймура Раджабова, но на этом успехи "Рыцарей" закончились. Валентина Гунина нанесла поражение Алине Кашлинской, получившей по итогам турнира приз "Лучшей шахматистке".

Алина Кашдлинская дает интервью.  Фотография Михала Валуши/GCL.

Героем финального матча оказался Вэй, сумевший нанести Абдусатторову единственное поражение за все время турнира. Ход 79.Лd4+? оказался решающей ошибкой в трудной позиции.

Партия Тань и Костенюк завершалась последней в обоюдном цейтноте. Когда у китайской шахматистки упал флаг, у ее швейцарской противницы на часах оставалась всего секунда.

Вэй И поздравляет сокомандницу. Фотография Михала Валуши/GCL.

"Короли" повторили успех, которого они добились в Дубае в 2023, хотя из того состава в команде остался только Вэй.

Также интересно, что год назад Левону Ароняну пришлось замещать не приехавшего на турнир чемпиона мира Дин Лижэня, и в итоге его команда выиграла турнир, а на этот раз то же произошло с Фирузджой, сыгравшим на первой доске вместо Яна Непомнящего, который не получил британскую визу.

Следующий серьезный турнир шахматного календаря - Чемпионат США, уже идущий в Сент-Луисе. В Лондоне с понедельника начнется нокаут 16 шахматистов WR Chess Masters Cup.

Tech Mahindra Global Chess League 2024 - командный турнир, собравший сильнейших шахматистов и шахматисток мира. Контроль времени - 20 минут на партию.